Сбербанк назвал адекватный для России курс рубля

Сбербанк назвал адекватный для России курс рубля

Адекватный для России курс доллара находится в диапазоне 62-67 рублей. Об этом в интервью Rambler News Service заявил исполняющий обязанности главы Sberbank CIB (инвестиционная дочка Сбербанка) Игорь Буланцев.

«Мое личное мнение — по многим факторам лучше, если рубль не будет дальше укрепляться. Хорошо, когда он находит равновесное положение. Мне кажется, диапазон 62-67 рублей за доллар — очень адекватный для России», — приводит агентство его слова.

По словам Буланцева, любое макроэкономическое событие, в том числе и укрепление рубля, имеет две стороны. «Экспортеры теряют при укреплении рубля, их конкурентное преимущество снижается, а импортеры выигрывают. С точки зрения бюджета излишнее укрепление рубля не очень хорошо, потому что оно формирует меньше доходов. А с точки зрения туристических поездок это хорошо — дешевле будет», — отметил он.

В ходе торгов на Московской бирже за доллар дают 66,31 рубля, за евро — 74,05. Нефть подешевела до 43,11 доллара. Все данные — на 12:30 мск.

26 июля аналитики Citigroup назвали справедливый курс доллара. При текущих ценах на нефть он должен стоить 68 рублей, считают эксперты.

21 июля Банк России заявил, что не планирует отказываться от плавающего курса рубля, а также оказывать влияние на его уровень.

В тот же день зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач сообщил, что падение курса доллара на один рубль обходится российскому бюджету в 150-160 миллиардов рублей в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent