Инвестор «Мякинино» назвал причину закрытия станции

Инвестор «Мякинино» назвал причину закрытия станции

Причиной закрытия станции «Мякинино» Московского метрополитена стало отсутствие заключения о соответствии на один из ее вестибюлей. Об этом сообщает во вторник, 16 августа, ТАСС со ссылкой на Аласа Агаларова — президента компании Crocus Group, которая является инвестором объекта.

Как пояснил Агаларов, трудность получения данного документа, необходимого для ввода в строй любого строящегося объекта, связана с бюрократией. «Заключение о соответствии дает Ростехнадзор, но Московской области областной Ростехнадзор дать не может, должен дать Московский. А Московский не может дать в область», — рассказал бизнесмен после совещания с главой столичного департамента транспорта Максимом Ликсутовым.

По словам главы Crocus Group, заключения о соответствии на один из двух вестибюлей имеется. Он выразил уверенность, что эксплуатация станции может продолжаться, необходимо лишь дооформить документы, что должен сделать метрополитен, а не компания.

При этом Агаларов разъяснил, что претензии к Crocus Group возникли из-за того, что она является инвестором, а также поскольку ей принадлежит земля, на которой располагается «Мякинино». «Де-юре — это задача метрополитена, но де- факто получилось, что это поручили мне, теперь буду я этим заниматься. Здесь такая коллективная безответственность», — добавил он.

Ранее во вторник Агаларов заявил, что компания не владеет станцией и московские власти не уведомили группу о закрытии объекта. В свою очередь, в Минэкономразвития сообщили, что строительство станции «Мякинино» не соответствовало законодательным механизмам государственно-частного партнерства, которые определяют требования к эксплуатации объектов.

В пресс-службе метрополитена пояснили, что в отношении «Мякинино» не может выполняться закон о транспортной безопасности, поскольку между метро и собственником станции не урегулированы имущественно-земельные отношения. По данным метрополитена, собственником станции является Crocus Group, инвестировавшая в ее строительство.

Во вторник в метрополитене сообщили, что станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии будет закрыта с 22 августа. Представители метро заявили, что она не соответствует нормам технологической, пожарной и транспортной безопасности. Работать станция не будет до тех пор, пока собственники не устранят нарушения.

Станция «Мякинино», открытая в 2009 году, расположена на территории Мякининской поймы, входящей в состав городского поселения Красногорск (Московская область), недалеко от МКАД и в непосредственной близости от выставочного центра «Крокус Экспо».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent