Коломойский выиграл у «Татнефти» суд в Лондоне

Коломойский выиграл у «Татнефти» суд в Лондоне

Лондонский суд отклонил иск «Татнефти» к Игорю Коломойскому и другим украинским бизнесменам на 380 миллионов долларов о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, предает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Претензии российской компании не стали рассматривать «ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела».

Кроме того, суд снял арест с активов Коломойского и Геннадия Боголюбова, наложенный весной текущего года.

Активы Коломойского и нескольких других предпринимателей были заморожены в апреле 2016 года. Под арест, в частности, попала французская вилла Коломойского и частный самолет.

21 апреля «Татнефть» сообщила о начале судебного разбирательства в Англии против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Компания добивалась возмещения 334 миллиона долларов ущерба и проценты. Помимо Коломойского и Боголюбова, в иске фигурирует Александр Ярославский и Павел Овчаренко. «Татнефть» утверждает, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся компании за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ, принадлежащий «Укртатнафте».

В мае 2008 года компания обратилась в международный суд с иском к Украине на сумму более миллиарда долларов, так как сочла, что та нарушила права «Татнефти» как акционера. В июле 2014 года Международный коммерческий арбитражный суд в Париже удовлетворил иск российской компании на сумму 100 миллионов долларов. Однако средства не были перечислены, сообщал президент Татарстана Рустам Минниханов в январе этого года. Апелляционный суд Парижа 18 октября начал рассмотрение по существу жалобы Украины на решение международного арбитража.

В 2007 году Кременчугской НПЗ полностью перешел под контроль украинских предпринимателей, а российский акционеры – Татнефть и министерство имущества Татарстана — в результате судебных тяжб лишились акций завода. Сумской суд также восстановил в должности бывшего гендиректора Павла Овчаренко, сместив Сергей Глушко. Последний тогда заявлял о силовом захвате предприятия.

Кременчугский НПЗ — крупнейший на Украине нефтеперерабатывающий завод. Мощности предприятия рассчитаны на переработку более 18 миллионов тонн нефти в год.

«Татнефть» — одна из крупнейших нефтяных компаний России. На ее долю приходится около 8 процентов всей добываемой в стране нефти и более 80 процентов добываемой в Татарстане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent