ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка

ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка

Банк России с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов казанского Татфондбанка. Функции временной администрации по управлению банком в ближайшие полгода будет исполнять Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Об этом говорится в приказе регулятора.

Введение моратория на удовлетворение требований банка организации является страховым случаем. Выплаты вкладчикам Татфондбанка, в том числе индивидуальным предпринимателям начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. АСВ определит порядок выплаты страхового возмещения.

Кроме того, на время деятельности временной администрации полномочия акционеров, которые связаны с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены.

13 декабря Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. В тот же день международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка с В/В до ССС-/С. Рейтинги помещены в список на пересмотр с негативным прогнозом.

Днем ранее организация ввела ограничение на снятие в банкоматах наличных в размере 15 тысяч рублей в сутки из-за повышенного спроса на досрочное закрытие вкладов.

Татфондбанк основан в 1994 году в Казани и входит в топ-50 российских кредитных организаций по величине активов. На 1 декабря они составляли 214,2 миллиарда рублей, а собственный капитал — 27,2 миллиарда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent