Греческий парламент принял закон о новых мерах, открыв путь к переводу кредитов в 8 миллиардов евро

Греческий парламент принял закон о новых мерах, открыв путь к переводу кредитов в 8 миллиардов евро
Греческий парламент принял сегодня закон о пакете новых жестких мер, открыв путь к переводу кредиторами Афинам шестого транша кредитов в 8 млрд евро.


Во время постатейного голосования документ был поддержан 154 депутатами правящей партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ из всего 298 присутствовавших членов одноместного парламента страны. Против закона в целом проголосовали 144 представителя всех оппозиционных партий. Бывший министр экономики и депутат ПАСОК Лука Кацели поддержала законопроект в целом, но проголосовала против вызывавшей наибольшие споры статьи 37, которая "замораживает" коллективные трудовые соглашения и дает возможность работодателям понижать зарплату в частном секторе ниже установленного в настоящее время уровня в 750 евро в месяц. Решением премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу Кацели была сразу же исключена из парламентской группы правящей партии. Статья 37 также была принята большинством голосов /153 "за" и 145 "против"/.


Закон предусматривает введение в общенациональном масштабе единой сетки заработной платы с отменой действующих пособий и надбавок, что приведет к среднему сокращению доходов работников на 25 проц. В определенных случаях жалования служащих с высокими доходами могут быть сокращены на 50 проц. Запланировано перевести 30 тыс госслужащих в организацию Трудового резерва, где они будут находиться в течение года с получением 60 проц зарплаты до увольнения. Большинству этих чиновников осталось около года до выхода на пенсию. Закон предусматривает дальнейшее уменьшение пенсий, превышающих 1 тыс 200 евро в месяц, а также сокращение на 20-30 проц одновременных выплат в госсекторе. В целом от уменьшения пенсий государство рассчитывает получить экономию в 1 млрд евро в год.


Закон одобрен, несмотря на проводившиеся профсоюзами и левыми партиями массовые демонстрации протеста в минувшую среду и сегодня у стен парламента, в которых принимали участие до 200 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent