За последние тридцать лет доходы самых богатых американцев выросли почти на 300 процентов

За последние тридцать лет доходы самых богатых американцев выросли почти на 300 процентов
Существующая пропасть между богатыми и бедными в Америке расширяется стремительными темпами. Это отмечают эксперты Бюджетного управления Конгресса США, распространившие во вторник доклад о существенно возросшем диспаритете по получаемым доходам в американском обществе за последние почти 30 лет - с 1979 по 2007 годы.


"У одного процента самых богатых американцев средние доходы после вычета налогов выросли за указанный период на 275 проц", - подчеркивает Бюджетное управление.


Доходы еще 19 проц зажиточных американцев подскочили на 65 проц, в то время как у 60 проц их сограждан, относящихся к среднему классу, - на 40 проц, а у 20 проц бедняков - всего лишь на 18 проц, указывается в анализе.


В 2005-2007 годах - непосредственно перед началом глобального финансового кризиса - 20 проц наиболее обеспеченных граждан страны имели такие же доходы после вычетов налогов, как и 80 проц остального населения, отмечают эксперты.


"Доклад подтверждает то, что американцы уже знают, - прокомментировал обнародованные цифры член комитета по доходам и расходам палаты представителей Конгресса демократ Сэндер Левин. - К этому привела несправедливая налоговая политика в нашей стране за последнее десятилетие. Наш измененный /в период правления республиканцев/ налоговый кодекс в меньшей степени нивелирует разницу в получаемых доходах, чем это делалось в прошлом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent