Кризис в еврозоне после внепланового саммита ЕС еще не преодолен, считает глава ЕЦБ

Кризис в еврозоне после внепланового саммита ЕС еще не преодолен, считает глава ЕЦБ
Долговой кризис в еврозоне в свете принятых на прошедшем 26 октября внеплановом саммите ЕС и зоны евро решений еще не преодолен. Такое мнение выразил сегодня глава Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в интервью немецкой газете "Бильд ам зонтаг".


"Кризис не преодолен", - подчеркнул он, указав, что расслабляться было бы преждевременно. Тем не менее, Жан-Клод Трише выразил надежду, что решения недавнего саммита ЕС помогут правительствам стран еврозоны вернуть финансовую стабильность на рынки, при условии, что "будут ужесточены и осуществлены на комплексной основе положения Пакта стабильности и роста". "Теперь необходимо действовать", - считает он. Для стабилизации обстановки в еврозоне антикризисный план, принятый в Брюсселе, должен быть реализован как можно скорее, особо подчеркнул глава ЕЦБ.


"Главы государств и правительств имеют программу, теперь их и Еврокомиссию ждет тяжелая работа по ее осуществлению", - отметил Жан-Клод Трише. Процесс реализации этих решений будет находиться под тщательным наблюдением ЕЦБ, указал он.


Председатель правления ЕЦБ также не исключил принятия Европейским центробанком чрезвычайных мер в условиях кризиса, в том числе приобретения гособлигаций проблемных стран или обеспечения банков кредитами под твердо установленные проценты. "Подобные меры оправданны в исключительной ситуации, вызванной глобальным кризисом, - отметил Жан-Клод Трише. - Как только правительства будут распоряжаться новыми инструментами, которые позволят им вернуть финансовую стабильность, у нас /ЕЦБ/ не будет оснований прибегать к этим чрезвычайным мерам".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent