В Иркутской области не могут дождаться федеральных средств на переселение людей из зоны затопления БоГЭС

В Иркутской области не могут дождаться федеральных средств на переселение людей из зоны затопления БоГЭС
В Иркутской области не могут дождаться средств из федерального бюджета, предназначенных на подготовку к затоплению ложа возводимой на реке Ангаре Богучанской ГЭС /БоГЭС/.


Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, губернатор Дмитрий Мезенцев в ходе своей встречи с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко проинформировал министра о полном исполнении регионов своих обязательств по подготовке к заполнению Богучанского водохранилища. Вместе с тем, "глава региона выразил обеспокоенность задержкой получения правительством Иркутской области средств федерального бюджета на исполнение этих обязательств, в том числе и на переселение граждан из зоны затопления", отметили в пресс-службе.


Как сообщалось ранее, программа "Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС" должна быть профинансирована из федерального бюджета на 907 млн руб.


Для семей-переселенцев в регионе планируют построить 429 квартир. Новое жилье они должны получить не позднее середины будущего года.


Строительство БоГЭС возобновлено в 2006 году компаниями "РусГидро" и РУСАЛ /владеют по 50 проц акций ОАО "Богучанская ГЭС"/. Пуск первых гидроагрегатов ГЭС намечен на апрель 2012 года, за весеннее-летнее время также предполагается провести заполнение ее водохранилища. Установленная мощность ГЭС после ввода в эксплуатацию 9 гидроагрегатов составит 3 тыс МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 млрд кВт/ч.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent