Александр Лукашенко поддержал строительство Рогунской ГЭС

Александр Лукашенко поддержал строительство Рогунской ГЭС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал инициативу таджикских властей о достройке Рогунской ГЭС, подчеркнув, что Таджикистан не сможет в настоящий период обеспечить энергетическую безопасность без больших ГЭС. Свое мнение он изложил сегодня на встрече с профессорско- преподавательским и студенческим коллективом старейшего в республике Технического университета. Белорусский лидер находится в Душанбе с трехдневным официальным визитом.


"Мы подробно говорили на эту тему вчера с моим другом Эмомали Рахмоном, и я также считаю, что Рогун надо строить, потому что он не только фактор энергетической, но и общей безопасности для Таджикистана", - отметил Лукашенко. "Все это прекрасно понимают и в соседних странах, а в основе их противодействия лежит зависть к богатой водно-энергетическими ресурсами республике, которая со строительством ГЭС обеспечит дешевой энергией не только себя, но и страны региона и будет получать большую прибыль", - с присущей эмоциональностью высказался белорусский лидер.


Вместе с тем, по его словам, не надо забывать в перспективе и о таких нетрадиционных альтернативных источниках получения электроэнергии, как ветер и солнце. "У вас 300 солнечных дней в году, вы же можете на каждом доме поставить по солнечной батарее и обеспечить себя светом и теплом", - посоветовал Александр Лукашенко, подчеркнув, что "в случае нужды Белоруссия поможет в изготовлении таких батарей".


Решение таджикских властей о достройке советского долгостроя - Рогунской ГЭС проектной мощностью 3600 Мвт и самой высокой в мире 335-метровой плотины вызвало резко негативную реакцию прежде всего со стороны Узбекистана. Ташкент считает, что строительство больших плотин в сейсмоопасном регионе чревато экологической и техногенной катастрофой и настаивает на проведении международной независимой экспертизы. Дождаться результатов экспертизы, проводимой под эгидой Всемирного банка посоветовала таджикским властям и госсекретарь США в ходе недавнего визита в Душанбе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent