ЕС попросил финансовую "двадцатку" оказать помощь по стабилизации еврозоны

ЕС попросил финансовую
С просьбой к финансовой "двадцатке" оказать помощь по стабилизации финансового рынка зоны евро обратились в специальном письме президент Евросоюза Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Оно было направлено сегодня утром главам государств и правительств стран "двадцатки", сообщили корр.ИТАР-ТАСС европейские дипломатические круги.


Документ составлен по итогам двух саммитов Евросоюза и двух отдельных заседаний лидеров стран еврозоны, которые состоялись в Брюсселе на минувшей неделе. В результате было принято решение увеличить финансовые возможности европейского стабфонда, убедить частные банки списать половину госдолга Греции по имеющимся у них госбумагам этой страны, а также увеличить на 106 млрд евро капитализацию европейских банков с целью повышения их устойчивости перед новыми возможными потрясениями рынка суверенных облигаций еврозоны.


Теперь же высшее руководство ЕС обратилось за помощью к саммиту "двадцатки", который состоится 3 – 4 ноября во французском городе Канн.


"Евросоюз реализует все необходимые жесткие меры вовремя, мы уверены, что они будут способствовать разрешению нынешнего кризиса, - отмечается в письме, подписанном Ван Ромпеем и Баррозу. – Однако, хотя Европа выполнит свои обязательства, этого недостаточно для того, чтобы обеспечить оздоровление глобальной экономики и перераспределение в ней баланса роста. В подобных условиях сохраняется необходимость совместных действий всех участников "двадцатки" в духе совместной ответственности и единой цели".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent