Саммит стран еврозоны принял трехлетнюю программу помощи Греции

Решением о принятии новой трехлетней программы финансовой помощи Греции в размере 158,6 млрд евро и дополнительных мерах по стабилизации финансовой системы зоны евро в Брюсселе в четверг завершился чрезвычайный саммит 17-ти стран-членов этого валютного и экономического союза ЕС. Он был созван по инициативе президента Евросоюза Хермана Ван Ромпея.
"Саммит принял решения, которые позволят локализовать греческий финансовый кризис и не дадут ему перекинуться на другие страны", - заявил на пресс-конференции по завершению саммита Херман Ван Ромпей. Лидеры стран еврозоны призвали Евросоюз и другие заинтересованные стороны разработать и реализовать для Греции "инвестиционный План Маршалла" в целях обеспечения роста ее экономики. "Греция оказалась сейчас в уникальной ситуации для всей зоны евро. Именно поэтому она требует и особого решения", - отмечается в итоговом документе.
"Финансовый сектор уже объявил о своей готовности поддержать на добровольной основе Грецию через целый набор средств и на условиях, сравнимых с теми, что предпринимают государства по облегчению долгового бремени Греции", - подчеркнули лидеры стран еврозоны. В рамках новой программы помощи Греции Евросоюз и Международный валютный фонд совместно предоставят 109 млрд евро. Еще 37 млрд евро дадут в течение ближайших трех лет частные банки-кредиторы Греции. При этом скупка греческих облигаций на вторичном рынке обеспечит дополнительно еще 12,6 млрд евро. В результате общий вклад частного сектора в новую программу помощи Греции достигнет 49,6 млрд евро или почти треть от общего пакета.
На обязательном участии частного капитала в усилиях по стабилизации финансовой системы Греции настаивала Германия, которой предстоит сделать самый крупный взнос среди стран еврозоны в новую программу помощи. Завершившийся саммит также разработал и утвердил ряд инструментов для укрепления финансового рынка еврозоны и Греции. Так, повышена гибкость Европейского фонда финансовой стабилизации. Ему даны полномочия для реализации программ поддержки стран зоны евро, которые испытывают повышенные трудности. Лидеры стран еврозоны постановили, что новые условия действия EFSF в отношении Греции распространяются также на Португалию и Ирландию, которые сейчас получают финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда.
Саммит принял решение сократить зависимость деятельности финансовых структур Евросоюза от рекомендаций внешних рейтинговых агентств. В заключительном документе встречи в верхах отмечается, что страны еврозоны "подтверждают свою приверженность единой европейской валюте и готовы сделать все, чтобы обеспечить финансовую стабильность всей зоны евро". При этом на пресс- конференции президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что "евро является незыблемым завоеванием Евросоюза". Он сообщил, что Франция и Германия "подготовят к концу лета пакет предложений по усилению экономического управления зоны евро". Он дал понять, что речь в первую очередь идет о повышении финансовой дисциплины. В целях укрепления финансовых основ зоны евро саммит подтвердил планы по сближению к концу 2012 года национальных законодательств стран-членов в сфере налоговой политики. Предварительная реакция рынков на решения нынешнего саммита стала позитивной.
Так, фондовые рынки стран Евросоюза закрылись в четверг со значительным ростом их главных индексов. Уверенно вырос обменный курс евро. Между тем одним из главных вопросов ближайших дней являются действия международных рейтинговых агентств и ассоциаций держателей облигаций. Не исключено, что они после детального изучения схем по обмену и выкупу греческих облигаций способны объявить эти ценные бумаги дефолтными. Журналисты обратили внимание, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отказался во время заключительной пресс- конференции по окончанию саммита отвечать на вопрос о возможном дефолте Греции, сделав вид, что он его не услышал. В свою очередь, на своей пресс-конференции глава правительства Италии Сильвио Берлускони заявил, что "дефолта страны-члена зоны евро быть не может".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent