Завершился заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России к ВТО

Завершился заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России к ВТО
Заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы /РГ/ по присоединению России ко Всемирной торговой организации /ВТО/ состоялся сегодня здесь. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС источники в ВТО, на встрече обсуждались "технические детали доклада РГ, а также обязательства РФ по товарам и услугам". Эти документы наряду с протоколом о присоединении и проектом решения генерального совета ВТО входят в итоговый пакет документов, который должен быть одобрен членами РГ /более 60 стран/, для того, чтобы процесс присоединения России к Организации, начавшийся 18 лет назад, был, наконец, завершен.


Что касается прозвучавших на прошлой неделе в Киеве заявлений первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева о том, что за согласие на вступление России в ВТО Украина потребует снижения цены на газ, то, как сообщили корр.ИТАР-ТАСС источник в ВТО, "этот вопрос на сегодняшнем заседании не поднимался".


Во время состоявшихся консультаций делегация Грузии также проинформировала РГ о том, что Москва и Тбилиси достигли соглашения, касающегося таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Подписание этого документа запланировано в Женеве на среду, 9 ноября, и должно, по сути, устранить последнее серьезное препятствие на пути России в торговую организацию.


Итоговое формальное заседание РГ запланировано на четверг, однако, в случае необходимости, продлится до пятницы. Моменты, которые до сих пор требуют уточнения, касаются промышленной сборки автомобилей и доступа на рынок РФ высококачественной говядины. Со ссылкой на председателя РГ Стефана Хаукура Йоханнессона собеседник агентства сообщил, что "присоединение России к ВТО находится на завершающем этапе". Пакет документов о присоединении РФ к ВТО после принятия поступает на министерскую конференцию Организации. Ее проведение намечено в Женеве на 15-17 декабря.


ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 проц мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent