На министерской конференции ВТО будет подписан протокол о присоединении России к Организации

На министерской конференции ВТО будет подписан протокол о присоединении России к Организации
Подписание протокола о присоединении России ко Всемирной торговой организации /ВТО/ состоится сегодня здесь во второй день Восьмой министерской конференции стран-членов ВТО.


Начало заседания, которое пройдет в Международном центре конференций Женевы, запланировано на 15:30 /18:30 мск/. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе ВТО, после приветственных слов председателя конференции, министра финансов Нигерии Олусегуна Аганги и председателя Рабочей группы по присоединению России к ВТО Стефана Хаукура Йоханнессона министры стран-членов ВТО должны утвердить пакет документов российского присоединения. Обычно это происходит консенсусом и, как подчеркнули в ВТО, за всю историю Организации не было случая, чтобы документы, вынесенные на министерскую конференцию, не были одобрены.


В пакет документов входят доклад РГ, содержащий описание российского торгового режима и системные обязательства, подтверждающие соответствие этого режима нормам ВТО, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО. Одобренные документы отражают результаты двусторонних переговоров, проведенных Россией с 57 членами ВТО по товарам и 30 членами ВТО по услугам, а также итоги многосторонних переговоров по системным обязательствам.


Около 18:00 /21:00 мск/ состоится церемония подписания протокола, официально подводящего черту под переговорами, занявшими 18 лет. Подписи под документом поставят министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами. После утверждения пакета документов у РФ будет 220 дней для его ратификации.


В российскую делегацию на конференции войдут представители федеральных министерств и ведомств, принимавших участие в переговорном процессе. По предварительной информации Минэкономразвития РФ и Минфина РФ, на ключевом для России событии будут присутствовать первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, заместители министра экономического развития РФ Андрей Слепнев и Станислав Воскресенский, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов РФ Илья Трунин, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.


ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 проц мирового торгового оборота. Как заявил в ноябре Паскаль Лами, вступление России усилит ВТО и увеличит долю стран-членов организации в мировом торговом обороте до 98 проц. Россия подала заявку на присоединение к организации в 1994 году и пока остается крупнейшей мировой экономикой за пределами Организации.


Помимо России во время конференции, работа которой продлится до субботы, 17 декабря, должен быть одобрен пакет документов присоединению к торговой организации еще трех стран – Вануату, Самоа и Черногории.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent