Индекс Торонтской биржи обвалился на 332 пункта

Индекс Торонтской биржи обвалился на 332 пункта
Индекс Торонтской биржи обвалился в минувшую среду на 332,64 пункта в связи с беспокойством участников рынка по поводу ситуации с суверенными долгами Италии и Греции. К закрытию сессии индекс "Стандарт энд Пурс/Ти-Эс-Экс" остановился на отметке 12156,22, то есть упал на 2,66 проц.


Особенно значительно - на 14,05 проц - упали акции горнодобывающей "Ферст куантум минералз", на 11,95 проц - энергетической "Оупен рэндж энерджи корпорейшн", на 10,48 проц - компании по добыче калийных удобрений "Аллана поташ", на 4,41 проц - уранодобывающей "Камеко". Канадский доллар ослаб на 15 пунктов по отношению к доллару, и к закрытию биржи его средневзвешенный курс равнялся 0,9760 доллара.


Как считают биржевые аналитики, на настроения инвесторов повлияли опасения, на каких условиях Италия сможет осуществлять дальнейшие заимствования на мировых финансовых рынках после того, как ставка по 10-летним государственным облигациям достигла 7,07 проц. Как отметило информационное агентство "Канадиэн пресс", ставка выше 7 проц считается чрезмерной в долгосрочной перспективе, и когда ставки по облигациям Греции, Ирландии и Португалии достигли 7-процентного уровня, участники рынка пришли к выводу, что этим странам потребуется пакет помощи.


Кризис в странах еврозоны приведет к сокращению спроса на сырье и энергоносители - основные статьи канадского экспорта. Кроме того, на биржевую динамику повлияли и сообщения о проблемах с формированием нового правительства Греции. "Все это лишь усиливает атмосферу неопределенности, - отметил советник монреальской инвестиционной компании "Скошиа Маклеод" Кристофер Кафлик. - Ведь для того, чтобы вести переговоры о выходе из кризиса, необходим партнер, а с кем вести переговоры? Сейчас у участников рынка появились опасения по поводу того, что ситуация с облигациями может обостриться".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent