Штат Алабама принял решение о банкротстве - самом крупном в истории США

Штат Алабама принял решение о банкротстве - самом крупном в истории США
Законодатели крупнейшего округа американского штата Алабама - Джефферсона - проголосовали в среду за подачу заявления о его финансовой несостоятельности. Это станет самым крупным муниципальным банкротством в истории США.


Принять такое решение законодателей побудила неспособность округа, население которого составляет 660 тыс человек, выполнять обязательства перед кредиторами - в основном, банками и корпорациями с Уолл-стрит. Долг Джефферсона в настоящее время составляет 4,1 млрд долларов. Серьезные финансовые проблемы у округа возникли еще несколько лет назад.


Согласно американскому законодательству, объявление муниципального образования банкротом обеспечивает ему защиту от требований кредиторов о погашении задолженности.


Это не первое муниципальное банкротство в США. В 2008 году о финансовой несостоятельности объявил город Вальехо / штат Калифорния/, в 1994 году - калифорнийский округ Оранж. В прошлом месяце заявление о банкротстве подала столица штата Пенсильвания город Гаррисберг по причине неспособности выплатить кредиторам долг в 500 млн долларов.


Как отмечают эксперты, процедура муниципального банкротства является дорогостоящим процессом и не обязательно приводит к улучшению финансовой ситуации. Так, например, Вальехо после объявления о банкротстве, тем не менее, был вынужден пойти на серьезное сокращение штата муниципальных служащих, в первую очередь, полицейских и пожарных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent