Итальянский сенат по настоянию Евросоюза одобрил пакет дополнительных антикризисных мер

Итальянский сенат по настоянию Евросоюза одобрил пакет дополнительных антикризисных мер
Верхняя палата итальянского парламента /сенат/ проголосовала сегодня за принятие пакета дополнительных антикризисных мер, на которых настаивает Евросоюз. "За" высказались 170 сенаторов, "против" - 12, сенаторы от оппозиционных Демократической партии и центристских партий не приняли участие в голосовании. Ожидается, что в субботу законопроект будет одобрен в палате депутатов.


Такие сжатые сроки продиктованы тем условием, что премьер-министр Сильвио Берлускони, потерявший поддержку большинства в нижней палате, официально уйдет в отставку после окончательного одобрения документа, который содержит ряд мер по стимулированию экономического развития.


Накануне в руководстве ЕС дали понять, что представленный кабинетом Берлускони в Еврокомиссию пакет мер нуждается "в доработке", в частности в разделе пенсионной реформы. Кроме того, в Евросоюзе настаивают, чтобы принятые решения были осуществлены на практике.


Сегодня президент ЕС Херман Ван Ромпей встретится в Риме с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, а затем с Сильвио Берлускони. Не исключено, что за закрытыми дверями будут обсуждаться пути выхода из правительственного кризиса. Руководство ЕС, которое высказывает опасения, что экономические проблемы Италии с большим внешним долгом могут угрожать всей зоне евро, дало понять, что предпочтительнее назначить временное техническое правительство для решения чрезвычайных задач. Главой такого кабинета с наибольшей вероятностью называют бывшего еврокомиссара Марио Монти. Однако многие в правоцентристской правящей коалиции, избранной на последних выборах в 2008 году, настаивают на проведении нового общенационального голосования.


Тем временем в Рим уже прибыли европейские эксперты для проведения мониторинга экономического положения Италии и контроля за реализацией антикризисных мер. В Брюсселе не исключают возможности, что ЕС и МВФ выдадут постоянный мандат на осуществление такого мониторинга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent