Политический кризис в Бельгии резко обострился

Политический кризис в Бельгии резко обострился
Политический кризис в Бельгии резко обострился. Лидер правящей коалиции – председатель валлонской Социалистической партии /франкофоны/ Элио Ди Рупо подал сегодня королю бельгийцев Альберту II прошение об отставке с поста главного посредника на переговорах по формированию правительства из-за провала экономического блока этих переговоров.


Согласно полученному ИТАР-ТАСС коммюнике королевского дворца, монарх пока не принял отставку Ди Рупо, "взяв паузу для консультаций".


"Монарх напомнил о серьезности нынешней ситуации и подчеркнул, что интересы всех бельгийцев и европейские обязательства Бельгии требуют скорейшего урегулирования политического кризиса", - говорится в документе.


Сам Ди Рупо ранее назвал ситуацию драматической.


Если до конца этого года Бельгия не представит в Еврокомиссию "программу структурных реформ госсектора и бюджет на 2012 год", то, в соответствии с новыми правилами бюджетной дисциплины в зоне евро, королевству грозит европейский штраф на уровне 700 млн евро - 0,2 проц его ВВП. Чтобы избежать санкций, она должна сформировать бюджет с дефицитом менее 3 проц своего ВВП.


Местные политики в течение последнего месяца обсуждали проект бюджета с дефицитом 2,8 проц, для чего Бельгии не хватает 11,3 млрд евро. Изыскать их можно лишь за счет введения новых налогов и сокращения госрасходов, и именно структура этих бюджетных изменений стала "яблоком раздора" на нынешних переговорах.


Сложившаяся ситуация грозит Бельгии новым витком политического кризиса, из-за которого страна уже более полутора лет живет без полноценного правительства, полагают аналитики.


Однако масштаб последствий может оказаться неизмеримо большим, вплоть до затягивания пока вполне здоровой экономики Бельгии в "воронку" кризиса евро, из-за падения доверия инвесторов к королевству в результате политической неопределенности. Такое развитие событий в перспективе может привести к спонтанному распаду страны.


Не случайно всего три дня назад лидер ведущей фламандской партии Новый фламандский альянс, придерживающейся националистических взглядов, Барт Де Вевер заявил, что "Ди Рупо тянет Бельгию по пути Греции, тогда как Фландрия в одиночку могла бы демонстрировать экономические показатели Германии" /первой и наиболее благополучной экономики зоны евро/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent