Элио Ди Рупо станет первым за 32 года франкофоном на посту премьера Бельгии

Элио Ди Рупо станет первым за 32 года франкофоном на посту премьера БельгииЛидер правящей коалиции председатель Социалистической партии /франкофоны/ Элио Ди Рупо станет первым за 32 года франкофоном на посту премьера Бельгии, федеральное правительство которой традиционно возглавляли выходцы с севера страны – нидерландскоязычной Фландрии.


Как сообщил сегодня королевский дворец, король бельгийцев Альберт II поручил ему сформировать правительство страны. "Король поручил Элио Ди Рупо сформировать правительство в кратчайшие сроки", - говорится в заявлении.


Путь к формированию кабинета после 17-месячного кризиса был открыт после достижения соглашения шести ведущих политических партий страны о бюджете на 2012 год и стратегии формирования госбюджета на период до 2015 года.


Дефицит бюджета на 2012 год зафиксирован на уровне 2,8 проц, что соответствует европейским нормам. Для этой цели Бельгии придется обеспечить экономию 11,3 млрд евро бюджетных средств.


Теперь для формирования правительства участникам коалиции осталось утвердить последний блок его программы об иммиграции и предоставлении убежища.


После двух месяцев безуспешных переговоров по экономическому блоку, финальным толчком для участников правящей коалиции стало принятое в пятницу международным рейтинговым агентством "Стандард энд Пурс" решения о снижении кредитного рейтинга Бельгии на одну ступень с АА+ до АА из-за длительной политической неопределенности в стране. Комментируя снижение рейтинга Бельгии, исполняющий обязанности премьера Ив Летерм в тот же день потребовал от участников коалиции достичь соглашения по бюджету до открытия рынков в понедельник. "Четкий ответ необходим немедленно, чтобы избежать худшего", - заявил он.


Финансовое положение Бельгии с начала кризиса 2008 года оставалось стабильным, не вызывая особых опасений. Однако слабым местом страны, как и остальных государств зоны евро остается чрезмерный госдолг, который в этом году достиг 97 проц ВВП. Снижение кредитного рейтинга Бельгии грозит привести к повышению доходности по бельгийским облигациям, что приведет к удорожанию обслуживания долга.


Снижение кредитного рейтинга с высокой вероятностью приведет к тому, что стране из-за потери доверия инвесторов придется прилагать дополнительные усилия для выполнения бюджета с дефицитом в пределах 3 проц ВВП, как того требует базовый документ зоны евро – Пакт стабильности и роста.


Политический кризис в Бельгии вызван острыми разногласиями между преуспевающим северным регионом страны - нидерландскоязычной Фландрией с населением 6 млн человек и менее успешным южным регионом - франкоязычной Валлонией с населением 4 млн человек. Фландрия настаивает на максимальной автономии в составе Бельгии, в частности, чтобы получить право в полном объеме распоряжаться собранными на своей территории налогами, и не отдавать четверть этих средств через федеральный бюджет на поддержку Валлонии. В сентябре этого года входящие в коалицию три валлонские и три фламандские партии смогли согласовать план очередной федеральной реформы страны, которая передает значительные полномочия центрального правительства на региональный уровень, а также предусматривает разделение последнего двуязычного избирательного округа Бельгии – Брюсселя-Халле-Вильворде. Между тем, все бельгийские эксперты сходятся в мнении, что эта реформа станет не окончательным решением кризиса в отношениях бельгийских языковых сообществ, а лишь одним из шагов на пути превращения страны в конфедерацию, а возможно и ее раздела на два независимых государства в составе ЕС и зоны евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent