Корпорация "Иркут" подпишет контракт с "Ростехнологиями" на поставку самолетов МС-21

Корпорация "Иркут" надеется на авиасалоне "МАКС - 2011" подписать контракт с "Ростехнологиями" на поставку 50 среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21. Об этом сегодня в кулуарах парижского авиасалона сообщил президент "Иркута" Алексей Федоров.
По его словам, корпорация "очень хотела бы" подписать твердый контракт с "Ростехнологиями" на авиасалоне МАКС - 2011 в подмосковном Жуковском. "Пока не знаю, будем ли готовы, утрясаем технические детали", - сказал Федоров. Предварительное соглашение на поставку 50 МС-21 было подписано в сентябре 2010 года в Сочи.
Что касается планов "Иркута" на парижском авиасалоне, Федоров рассказал, что корпорация продолжит вести переговоры со смежниками и знакомить авиакомпании с МС-21. "Может быть, подпишем какие-то соглашения о намерениях", - не исключил Федоров, пояснив, что корпорация заканчивает формировать образ самолета.
Среднемагистральный МС-21 /дальность полета с полной загрузкой - 5 - 5,5 тыс км, максимальная крейсерская скорость - 870 км/ч/ разрабатывается корпорацией "Иркут" в сотрудничестве с конструкторским бюро им. Яковлева. Самолет предназначен для пассажирских перевозок и рассматривается как альтернатива эксплуатирующимся сейчас российскими компаниями самолетам Airbus A320 и Boeing 737.
Семейство МС-21 будет состоять из трех моделей с разной длиной фюзеляжа и различной пассажировместимостью: 150 человек /МС-21-200/, 181 пассажир /МС-21-300/ и 212 пассажиров /МС-21-400/. Планируется, что первый полет МС-21 совершит через три года, а коммерческая эксплуатация самолетов этого семейства начнется в 2016 году.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent