Корпорация "Иркут" впервые представит на авиасалоне МАКС-2013 новый истребитель Су-30СМ

Корпорация "Иркут" впервые представит на авиасалоне МАКС-2013 новый истребитель Су-30СМ

МОСКВА, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. На авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском общественности впервые представят новый многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе корпорации "Иркут".

Машина уже прибыла на аэродром Летно-исследовательского института им. М.М.Громова для участия в авиасалоне. Как рассказали в пресс-службе, в ходе перелета с аэродрома Иркутского авиационного завода-филиала ОАО "Корпорация "Иркут" самолетом управляли летчики-испытатели Евгений Аверьянов и Сергей Матвейчук.

"В ходе летной программы МАКС-2013 истребитель Су-30СМ выполнит уникальный комплекс фигур высшего пилотажа", - отметили в корпорации.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ является развитием семейства боевых самолетов типа Су-30МКИ. Корпорация "Иркут" выполняет контракты на поставку Министерству обороны РФ шестидесяти истребителей Су-30СМ. Первые машины переданы заказчику в 2012 году. 28 июня этого года подписано предварительное заключение по специальным совместным летным испытаниям, открывающее путь поставкам самолетов Су-30СМ в строевые части ВВС РФ.

Истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги. Военные летчики отмечают высокие возможности самолета Су-30СМ по одновременному обнаружению и поражению нескольких целей, как в воздухе, так и на земле.

Самолет обладает большой дальностью полета, возможностью дозаправки в воздухе, уникальным арсеналом ракет "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". В составе экипажа самолета два летчика. Все это обеспечивает выполнение сложных боевых задач на значительном удалении от мест базирования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent