Вклады эстонских вкладчиков банка Snoras будут возвращены им в общем порядке

Вклады эстонских вкладчиков банка Snoras будут возвращены им в общем порядке
Вклады физических и юридических лиц Эстонии в эстонском филиале национализированного литовского коммерческого банка Snoras (СНОРАС) будут возвращены им в общем порядке. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель Банка Литвы /нацбанк страны/ Миндаугас Милешка.


"Надзор за деятельностью филиалов осуществляет центробанк страны материнского банка. Так же распределяется и ответственность", - уточнил он. Таким образом, в отношении вкладчиков эстонского филиала будут действовать те же правила, что и для литовских клиентов СНОРАС.


Все вклады до 100 тыс евро в Литве застрахованы правительством. Это распространяется и на эстонских вкладчиков. По оценке Банка Литвы, таких среди клиентов национализированного банка насчитывается 90 проц. Утверждается, что они получат свои деньги обратно. По прогнозу нацбанка, процесс возврата вкладов завершится к концу года. Согласно данным финансовой инспекции Эстонии, на счетах СНОРАС находится 7,8 млн евро средств жителей Эстонии.


По другим ценным бумагам СНОРАС клиентам придется, скорее всего, обращаться в суд после того, как СНОРАС будет признан банкротом. Иск об этом сегодня Банк Литвы подал в Вильнюсский окружной суд. Вопрос должен быть рассмотрен в течение 15 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent