Агентство Fitch Ratings снизило до отметки "дефолт" и отозвало рейтинги литовского банка Snoras

Агентство Fitch Ratings снизило до отметки
Все рейтинги базирующегося в Литве банка "Снорас" /Snoras/ отозвало сегодня международное агентство "Фитч" /Fitch Ratings/. Основные оценки национализированного литовскими властями кредитного учреждения были при этом снижены до отметки "D" /дефолт/. Соответствующее сообщение распространено на мировых финансовых рынках.


В своем комментарии эксперты агентства указали, что "понижение рейтингов отражает влияние решения центробанка Литвы отозвать лицензию у "Снорас" и подать заявление о его неплатежеспособности. Как дал понять литовский ЦБ, расследование временной администрации "Снорас" показало, что финансовые позиции этого банка значительно хуже, чем ранее ожидалось. Окончательное решение о ликвидации "Снорас" зависит от решения суда. Однако "Фитч" полагает, что развитие событий по альтернативному сценарию маловероятно".


В этой связи долгосрочный кредитный рейтинг "Снорос" в твердой валюте агентством "Фитч" сокращен с "C" до "D" /буквы латинские/ и отозван. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте был также снижен с "C" до "D" и отозван.


Правительство Литвы приняло решение о национализации пятого по величине коммерческого финансового учреждения в стране 16 ноября после того, как центробанк страны недосчитался в отчете банка "Снорас" активов на 1,42 млрд долл. В рамках начатого по этому факту генпрокуратурой Литвы расследования бывшие крупнейшие акционеры банка российский бизнесмен Владимир Антонов и литовец Раймундас Баранаускас были названы подозреваемыми в "присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, ведении "черной" бухгалтерии".


Антонов и Баранаускас были арестованы в Лондоне в четверг после того как генпрокуратура Литвы объявила их в международный розыск. Оба отвергли все обвинения и не дали согласия на экстрадицию в Литву. Британский суд отпустил их сегодня под залог до следующего заседания 16 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent