В "Росатоме" уверены, что первый блок Балтийской АЭС будет запущен в действие в 2016 году

В
В корпорации "Росатом" уверены, что первый блок Балтийской АЭС в Калининградской области будет запущен в действие по плану - в 2016 году. Об этом заявил сегодня, выступая в рамках проходящего здесь шестого Энергетического форума, директор программ госкорпорации Сергей Бояркин.


"Мы абсолютно уверены, что в 2016 году первый блок Калининградской АЭС будет включен в сеть", - сказал он. По его словам, на этом объекте завершаются работы подготовительного периода, а две недели назад получена лицензия на строительство.


"В настоящий момент регион Калининграда изолирован от энергосистемы Центральной Европы, не имея связей с Польшей", - отметил Бояркин, подчеркнув, что здесь ощущается дефицит электроэнергии, а также возникают частые аварии.


Как отметил представитель "Росатома", АЭС в Калининграде укрепит энергетическую стабильность и безопасность в регионе, "который сегодня является окраиной, но в будущем станет центром передачи электроэнергии". Бояркин сообщил, что "мощности этой станции можно будет транспортировать в Литву", ведутся переговоры о прокладке кабелей между Швецией и Литвой, Финляндией и Эстонией, а также создании линии на Польшу и север Германии.


"Мы надеемся, что после реализации этого проекта появятся хорошие возможности для рыночной торговли электроэнергией", - подчеркнул он.


Бояркин заверил участников форума, что станция строится по инновационному проекту, обладающему уникальной системой безопасности.


Балтийская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первого запланирован на 2016 год, второго - на 2018-й.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent