Россия приглашает к участию в проекте Балтийской АЭС зарубежных инвесторов

Россия приглашает к участию в проекте Балтийской АЭС зарубежных инвесторов
Россия приглашает к участию в проекте строительства Балтийской АЭС в Калининградской области зарубежных инвесторов. Об этом здесь в ходе дискуссии "Перспективы развития атомной энергетики в Европе после аварии в Японии: регион Балтийского моря" заявил директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин.


"Реализация проекта Балтийской АЭС не только решит энергетические проблемы Калиниградской области, но и даст дополнительные возможности для развития регионального электроэнергетического рынка", - отметил он. С учетом этих перспектив впервые к участию в строительстве своей АЭС Россия приглашает зарубежных инвесторов. "Столь высокорентабельный объект в центре Европы как Балтийская АЭС с себестоимостью электроэнергии 3 американских цента с момента пуска и до 1 американских цента после амортизации капитальных вложений, бесспорно привлечет внимание крупных европейских компаний", - считает представитель "Росатома". По его словам, для зарубежных инвесторов Россия предлагает 49 проц акций Балтийской АЭС.


"Мы заинтересованы в том, чтобы в проекте участвовали не только крупные, но и небольшие фирмы Литвы, Польши", - отметил Бояркин. Они могли бы успешно строить объекты инфраструктуры, сетевые линии. Пользу могут извлечь и энергетики соседних стран. "Если мы договоримся о сбалансированной работе электроэнергетических систем, это будет выгодно всем", - подчеркнул представитель госкорпрации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent