Standard & Poor’s готово понизить кредитные рейтинги 15 стран еврозоны, включая Германию и Францию

Standard & Poor’s готово понизить кредитные рейтинги 15 стран еврозоны, включая Германию и Францию
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что готово понизить кредитные рейтинги большинства стран-участниц зоны евро в связи с усилением долгового кризиса.


В обнародованном в понедельник заявлении Standard & Poor’s говорится, что агентство поместило в список на пересмотр рейтинга в сторону понижения 15 стран европейского валютного союза, в том числе обладающих высшим рейтингом Германию и Францию.


"Наблюдаемые в последние недели системные стрессы в еврозоне усилились до такой степени, что оказывают негативное воздействие на кредитные возможности всего валютного союза", - отмечается в заявлении. По мнению аналитиков агентства, "системные стрессы" обусловлены следующими факторами: ухудшением условий кредитования в еврозоне, ростом доходности по гособлигациям целого ряда стран, имеющих сейчас высший рейтинг, разногласиями среди лидеров ЕС о путях выхода из кризиса, высоким уровнем госдолга, а также растущим риском наступления рецессии в еврозоне в 2012 году.


Два других крупнейших мировых рейтинговых агентства "Мудис" и "Фитч" ранее заявляли, что могут пересмотреть рейтинги ведущих стран еврозоны, но в настоящее время сохраняют по ним стабильный прогноз.


В августе "Стандард энд Пурс" понизило на одну ступень высший кредитный рейтинг США в связи с растущими объемами бюджетного дефицита и государственного долга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent