Заявление Standard & Poor’s о понижения кредитных рейтингов ведущих стран зоны евро обеспокоило ЕК

Заявление Standard & Poor’s о понижения кредитных рейтингов ведущих стран зоны евро обеспокоило ЕК
Заявление Standard & Poor’s о возможности массового понижения кредитных рейтингов ведущих стран зоны евро является "по меньшей мере, поспешным". Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии.


"Ситуация в зоне евро серьезна. Однако некоторые вопросы вызывает тот факт, что такое заявление делается за несколько дней до проведения решающего заседания Европейского совета /саммита ЕС/, на которое будут вынесены важнейшие структурные меры стабилизации европейской экономики и финансов", - подчеркнул он.


"К сожалению, мы неоднократно наблюдали ситуации, когда рейтинговые агентства выступали с негативными прогнозами в моменты решающих усилий государств зоны евро по преодолению кризисных тенденций", - подчеркнул он, дав понять, что эта тенденция "создает предпосылки для введения более четких правил деятельности рейтинговых агентств и повышения прозрачности их прогнозов".


В понедельник Standard & Poor’s заявило, что поместило в список на пересмотр рейтинга в сторону понижения 15 ведущих государств, в том числе обладающих высшим рейтингом Германию и Францию.


"Наблюдаемые в последние недели системные стрессы в еврозоне усилились до такой степени, что оказывают негативное воздействие на кредитные возможности всего валютного союза", - отмечается в заявлении. По мнению аналитиков агентства, "системные стрессы" обусловлены следующими факторами: ухудшением условий кредитования в еврозоне, ростом доходности по гособлигациям целого ряда стран, имеющих сейчас высший рейтинг, разногласиями среди лидеров ЕС о путях выхода из кризиса, высоким уровнем госдолга, а также растущим риском наступления рецессии в еврозоне в 2012 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent