Главная греческая оппозиционная партия Новая демократия поддержит госбюджет на 2012 год

Главная греческая оппозиционная партия Новая демократия поддержит госбюджет на 2012 год
Главная греческая оппозиционная партия Новая демократия / НД/ поддержит госбюджет на 2012 год, но будет добиваться мер по оживлению экономики. Об этом заявил сегодня в парламенте Антонис Самарас, лидер этой правоцентристской партии, входящей в коалиционный кабинет. Самарас выступил в ходе дебатов по госбюджету, которые завершатся вечером поименным голосованием всех депутатов по данному документу.


"Мы проголосуем за госбюджет, потому что мы считаем приоритетом обеспечение устойчивости греческой задолженности", - сказал Самарас, пояснив, что без снижения долга до приемлемого уровня невозможно обеспечить возвращение инвесторов. По словам лидера правоцентристов, для его партии существует три приоритета: это, во-первых, достижение устойчивости долга с запланированным списанием около 50 проц стоимости греческих государственных облигаций, находящихся в активах частных инвесторов, во- вторых, обеспечение рекапитализации банков и страховых фондов, которые потеряют долю своих активов из-за списания части греческого долга, и, в-третьих, оживление экономики. "Если Греция не выйдет в 2012 году из рецессии, то она будет в ней находиться пятый год подряд, такого не будет нигде в Европе, - сказал Самарас. - А в этом году спад составит более 6 проц ВВП".


Лидер НД заявил, что нынешний кабинет, в который также входят представители левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ и правой националистической партии Народный православный сбор / ЛАОС/, является переходным. "Новая демократия его поддерживает для того, чтобы добиться своих собственных целей", - сказал Самарас, отметив, что после / предварительно намеченных на конец февраля 2012 года/ досрочных парламентских выборов его партия изменит то, что "требуется изменить в проводимой политике, чтобы обеспечить оживление в экономике".


Новая демократия сейчас лидирует в опросах общественного мнения, опережая в голосах потенциальных избирателей на 6,2 проц партию нынешнего парламентского большинства - ПАСОК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent