Канадская "Uranium One", на 51 процент принадлежащая Росатому, провела рублевый займ

Канадская
Впервые в истории финансового рынка России 10-летние облигации иностранной компании - канадской "Uranium One" /U1/ - объемом 16,5 миллиардов рублей размещены на фондовой бирже ММВБ. Ранее рынок иностранных рублевых облигаций был представлен лишь выпуском Республики Беларусь.


U1 - первый в России иностранный эмитент корпоративного сектора, зарегистрировавший рублевый выпуск, размещение является частью сложной долгосрочной стратегии госкорпорации "Росатом" по обеспечению себя урановыми активами для глобальной международной экспансии, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Росатоме.


U1 выбрала российский долговой рынок, так как основным акционером компании с долей 51 процент является госкорпорация "Росатом". Она владеет долей в U1 через стопроцентно дочернюю структуру "Атомредметзолото". Головной офис U1 находится в Канаде, а производственные активы сосредоточены в основном в Казахстане, а также в США, Австралии и Танзании. U1 занимается добычей урановой руды и производством урана. Основными активами компании являются 6 рудников в Казахстане. Сейчас в стадии разработки находятся участки в США и Австралии.


В Росатоме подчеркивают, что "через зарубежные активы российские атомщики получили возможность привлечь необходимые для дальнейшего развития ресурсы по привлекательным ставкам в крайне непростых рыночных условиях". По словам специалистов, "подтверждением эффективности размещения стал рост стоимости акций U1 и увеличение капитализации компании и стоимости пакета, принадлежащего "Атомредметзолото".


Финансовые аналитики считают, что реализация этого проекта будет способствовать созданию в России полноценного международного финансового центра.


U1 - одна из крупнейших публичных уранодобывающих компаний, ее акции торгуются на фондовых биржах Торонто и Йоханнесбурга. В 2011 году компания предполагает добыть около 4,8 тыс тонн закиси-окиси урана. "Атомредметзолото", входящий в Росатом, закрыл сделку по покупке контрольного пакета акций U1 в конце 2010 года. "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Этот урановый холдинг занимает пятое место в мире по объему добычи урана, управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent