"Казатомпром" и "ТВЭЛ" подписали документы о создании центра по обогащению урана в Уральский Электрохимический завод

АСТАНА, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Данияр Мусаев /. «Казатомпром» и Топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом» подписали сегодня основные правовые документы, необходимые для осуществления альтернативных проектов для центра по обогащению урана /проект ЦОУ /. Как сообщили в пресс-службе казахстанской компании.

Документ подписали председатель правления НАК "Казатомпром" и президент России Владимир Школьник «ТВЭЛ» Юрий Оленин. "Подпишитесь сегодня и опционных соглашений регулируют порядок правах акционеров ОАО« ОАК »и условия отчуждения акций и управлению ОАО« ОАК »и позволит сторонам приступить к заключительной стадии проекта", - подробно описаны в пресс-релиз. Следующим этапом проекта станет приобретение ЗАО «ЦОУ» акций Уральского электрохимического комбината /УЭХК /- 25 процентов плюс одна акция, то совместное предприятие будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в размере до 5 млн. сепаратистских работы подразделений /ЕРР /год.

"Стороны планируют поставлять продукцию в рамках альтернативного проекта ЦОУ второй половине 2013 года", - говорится в пресс-релизе.

Соглашение о реализации проекта ЦОУ было зарегистрировано 7 декабря 2006 в основополагающем документе - комплексная программа русско-казахского сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии. Документ предусматривает создание проектов в Казахстан совместные предприятия /СП /по добыче урана в размере шести тысяч тонн, а в России - совместное предприятие по обогащению урана. 5 июля 2010 «Казатомпром» государственной корпорации «Росатом» подписали совместное заявление по проекту ЦОУ альтернативного варианта, часть СП «ОАК» в уставном капитале компании УЭХК.

"Казатомпром" - национальный оператор Республики Казахстан по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Среди ведущих компаний добыче урана.

«ТВЭЛ» объединяет производственные и научные структуры для изготовления топлива, разделения и сублимация комплекса, а также предприятий по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

УЭХК - крупнейший урана в мире обогащению урана в России и первое разделение изотопов урана и получению высокообогащенного урана для ядерного оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent