Великобритания требует обеспечивать адекватную защиту европейского рынка

Великобритания требует обеспечивать адекватную защиту европейского рынка
Великобритания не подпишет новый базовый Договор ЕС, если он не будет обеспечивать адекватную защиту единого европейского рынка. Об этом заявил в понедельник журналистам министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он провел встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, на которой в числе главных тем обсуждалась финансовая ситуация в еврозоне.

"Мы не можем подписать Европейский договор, который не будет обеспечивать адекватной защиты единого европейского рынка, - сказал Хейг. - Но мы не меняем наших отношений с Европейским союзом. И мы будем работать с нашими европейскими партнерами в предстоящие месяцы над устранением барьеров в торговле, завершением формирования единого рынка, заключением соглашений о свободной торговле"

В этом, по словам министра, Лондон видит путь к решению нынешних экономических проблем в Европе.

На саммите ЕС в Брюсселе 8-9 декабря премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заблокировал изменение базового договора Евросоюза. Он выдвинул крайне жесткие условия присоединения страны к бюджетному и налоговому союзу в рамках ЕС, добиваясь гарантий защиты интересов британского финансового сектора, и лидеры других стран сочли их неприемлемыми. Тем самым была перекрыта возможность внесения изменений в базовые документы ЕС. Новый этап евроинтеграции страны зоны евро и ряд других членов ЕС согласовали без Лондона.

Однако, как утверждал Хейг, эти разногласия "не меняют нашей центральной роли" в выработке политики ЕС по целому ряду других вопросов, таких как Иран, Сирия, ближневосточный процесс.

Высказываясь на тему финансового кризиса в еврозоне, Клинтон подчеркнула, что США поддерживают усилия в проведении реформ, нацеленных на обеспечение экономического роста. "И мы продолжим тесно работать вместе с нашими европейскими партнерами". - сказала она.


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent