Китай впервые за два года столкнулся с сокращением притока иностранных инвестиций

Китай впервые за два года столкнулся с сокращением притока иностранных инвестиций
Почти на 10 проц сократился объем прямых иностранных инвестиций /ПИИ/ в экономику Китая в минувшем месяце. Тем самым в стране прервалась тенденция непрерывного роста притока зарубежных капиталовложений, которая продолжалась с августа 2009 года. Об этом сегодня сообщает местная деловая печать.


По данным минторговли КНР, в ноябре объем иностранных вливаний в экономику КНР составил 8,76 млрд долларов. Данный показатель снизился на 9,76 проц в годовом исчислении. При этом еще в октябре было зафиксировано увеличение притока ПИИ на 8,7 проц.


Главной причиной возникновения отрицательной динамики эксперты называют разрастание долгового кризиса в Европе и ухудшение финансово-экономической ситуации в Соединенных Штатах. Так, за первые 11 месяцев текущего года инвестиции из США в Китай сократились на 23 проц.


Общий же объем иностранных капиталовложений в китайскую экономику с января по ноябрь составил 103,77 млрд долларов, что на 13,15 проц больше аналогичного показателя прошлого года.


Как отмечают аналитики, в настоящее время Китай также столкнулся с перспективами замедления темпов роста своего экспорта. В ноябре они составили 13,8 проц в годовом исчислении, продемонстрировав самый слабый прирост за последние два года. "В первом квартале нового года китайских экспортеров ждут суровые времена", - предупредил представитель минторговли КНР Чэнь Даньян. По его словам, перспективы мировой экономики в 2012 году не внушают оптимизма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent