Белоруссия попросила нефть у Казахстана

В Казахстан для обсуждения поставок нефти 20 января прибудут представители Белоруссии, которая отказывается заключать контракт с Россией из-за недовольства его условиями. О том, что Минск попросил обсудить этот вопрос, рассказал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, сообщает «Интерфакс».

По его словам, Казахастан рассмотрит предложение Минска, но сделка состоится, только если она будет экономически выгодна. Ногаев пояснил, что представители «Белнефтехима» встретятся с «ресурсодержателями», и если какая-то нефтяная компания согласится, то договор состоится.

Накануне вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой рассказал, что переговоры с Россией по контракту на поставки нефти не привели к каким-либо результатам, поэтому республика разослала предложения о покупке нефти «во все возможные страны». В их числе он назвал Украину, Польшу, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан.

Крутой заметил, что переговоры идут в ежедневном режиме, и выразил надежду, что вскоре конкретная нефть по альтернативным маршрутам попадет в Белоруссию.

Республика до последнего пыталась договориться о поставках российской нефти после 1 января 2020 года, но безрезультатно. В итоге 31 декабря 2019 года президент Александр Лукашенко распорядился искать нефть в другом месте. В том числе речь шла о железнодорожных поставках из балтийских портов и реверсе по одной или двум ниткам нефтепровода «Дружба». Накануне возможность такого реверса с технической точки зрения опровергла Польша.

Причиной проблем в переговорах стал российский налоговый маневр, из-за которого стоимость нефти для Белоруссии будет повышаться. Одновременно с этим Москва хочет сохранить премии своим нефтяным компаниям, о которых договорились в 2011 году. В связи с этим, считают в Белоруссии, покупать российскую нефть им придется по ценам выше мировых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent