Отток капитала из РФ в этом году составит 80 млрд долларов

Отток капитала из РФ в этом году составит 80 млрд долларов
Отток капитала из России в этом году составит 80 млрд долларов. сообщил сегодня Владимир Путин на итоговом заседании правительства.


По словам премьер-министра, экспорт и импорт в этом году были примерно на одинаковом уровне, на 30 проц укрепилось сальдо внешней торговли РФ и составило 100 млрд долларов. Свою роль здесь сыграли интеграционные проекты России /Таможенный союз/, сказал глава правительства.


Вместе с тем, несмотря на эти успехи, есть вещи, на которые впредь правительству стоит обращать внимание, подчеркнул премьер. "Имею в виду, например, отток капитала, - пояснил Путин. - Он у нас в этом году будет примерно 80 млрд долларов".


Еще одна из тем для размышлений - меры по улучшению инвестиционного климата в стране. Разрабатывая их, следует учитывать процессы, идущие в мировой экономике процессы, сказал премьер-министр. "Сжимается ликвидность в ведущих экономиках мира и с развивающихся рынков деньги перетаскиваются к себе домой, - пояснил он. - В условиях турбулентности мировой экономики и наши крупные компании, которые получают нефтегазовые доходы, ищут возможность разместить свои свободные ресурсы там, где они будут чувствовать себя в безопасности, ищут такие тихие регионы".


По словам Путина, в этом нет ничего необычного, и многие средства в течение года возвращаются в российскую экономику. "Думаю, что так будет и в следующем году", - отметил премьер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent