По итогам 2011 года уровень инфляции в России составит 6,2 - 6,3 процента

По итогам 2011 года уровень инфляции в России составит 6,2 - 6,3 процента
По итогам 2011 года уровень накопленной инфляции в России составит 6,2 - 6,3 проц. Такой прогноз озвучил сегодня первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев.


"Статистические показатели 2011 года очень хороши. Скорее всего, по итогам года у нас инфляция будет 6,2 - 6,3 проц накопленной инфляции по индексу потребительских цен", - сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".


"Никто, кроме нас, не ожидал в начале года, что мы выйдем даже на уровень 7 проц, сейчас есть ожидания даже лучшие", - добавил он


По прогнозу Улюкаева, "статистически показатели год от года будут улучшаться". "Тому основания есть в виде базы прошлого года. И у нас не будет такого массированного повышения тарифов на услуги естественных монополий, который всегда выпадал на январь, а в этом году будет разбит на январское и июльское повышение. Поэтому удастся избежать скачка инфляционного в январе, он будет значительно меньше, и весь первый квартал можно будет ожидать снижения этой динамики", - пояснил первый зампредседателя ЦБ.


В то же время Улюкаев подчеркнул, что такое такой хороший результат - следствие стечения благоприятных обстоятельств, среди которых денежная политика, благоприятная ситуация с продовольственными ценами в России и мире, и в 2012 году придется "приложить максимум усилий", чтобы достигнуть 6 проц инфляции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent