Украина просит у России скидку на газ в 9 млрд долларов

Украина просит   у России скидку на газ в 9 млрд долларов
Украина оценивает свою газотранспортную систему в 20 млрд долларов и просит у РФ скидку на газ в 9 млрд долларов в год при вхождении "Газпрома" в систему. Об этом заявил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным. По его словам, стороны "в январе вновь сядут за стол переговоров".


Глава "Газпрома" также сообщил, что "заявленная стоимость газотранспортной системы Украины значительная - около 20 млрд долларов". "Это большая сумма с учетом того, что потребуется внести достаточно большие средства в ее модернизацию", - заметил он. По оценке Миллера, на модернизацию системы может потребоваться от 2-3 до 7-8 млрд евро. "Поэтому стоимость ГТС Украины это не только оплаты акций консорциума, но и понимание того, что значительные средства в дальнейшем потребуются на модернизацию системы", - добавил глава "Газпрома".


"Я так понимаю, что речь шла в этом случае и о значительной скидке на газ. Сколько составила бы скидка?" - поинтересовался глава правительства. "Наши украинские коллеги привязывали этот вопрос к скидке на газ, и если считать объем 40 млрд кубометров - это тот объем, который Украина должна покупать в соответствии с действующим контрактом, - то скидка будет около 9 млрд долларов ежегодно", - сказал Миллер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent