Системы теплоснабжения в центре Петербурга реконструируют за 5,3 миллиардов рублей

Сегодня постановлением городского правительства утверждена долгосрочная целевая программа "Строительство и реконструкция объектов теплоэнергетики, расположенных в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга на период до 2025 года". На эти цели будет потрачено 5,3 миллиарда рублей. Об этом на заседании правительства заявил глава комитета по энергетике Олег Тришкин.


Речь идет о полной модернизации устаревших систем теплоснабжения сразу двух районов города и переводе потребителей на централизованную систему подачи тепла. Сейчас в Адмиралтейском и Центральном районах числится 144 объекта теплоснабжения, большинство из которых изношены до предела. По данным Смольного, износ зданий котельных составляет 60 процентов, оборудования - 65 процентов, тепловых сетей - 70 процентов. Как результат - высокие потери тепла и рост аварийности оборудования.


После полной реконструкции систем теплоснабжения и строительства новых котельных, оснащенных современным энергосберегающим оборудованием, коэффициент полезного действия (КПД) источников тепла вырастет как минимум на 30 процентов - до 90-95 процентов, а срок службы тепловых сетей увеличится до 50 лет (сейчас он составляет 25 лет).


- К 2014 году общая мощность объектов теплоснабжения вырастет на 20 процентов. Снизятся тарифы на тепловую энергию, уменьшатся расходы города на оплату тепловой энергии бюджетных организаций. Кроме того, новые газовые котельные не будут загрязнять воздух. Исчезнут и трубы, уродующие небесную линию центра города, - резюмируют в Смольном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent