МВФ пересмотрел свои экономические прогнозы в сторону "повсеместного" ухудшения

МВФ пересмотрел свои экономические прогнозы в сторону
МВФ пересмотрел свои экономические прогнозы в сторону "повсеместного" ухудшения. Директор-распорядитель организации Кристин Лагард подтвердила это в интервью американскому каналу финансово-экономических новостей CNBC из Берлина перед отъездом на экономический форум в Давосе.


По словам Лагард, МВФ оценивает текущие антикризисные финансовые потребности стран мира "примерно в 1 трлн долларов". Директор-распорядитель подтвердила, что, "поскольку МВФ должен участвовать в создании "противопожарной стены для всех своих членов, а не только для еврозоны", то ему самому "необходимы дополнительные кредитные возможности в размере порядка 500 млрд долларов".


Отвечая на вопрос о том, откуда возьмутся эти средства, она напомнила, что "европартнеры" уже обязались предоставить на указанные цели 150 млрд долларов. Более того, по ее словам, "МВФ, будучи многосторонним институтом, обратится к своим членам с просьбой сделать взносы" для пополнения ресурсов организации. "Больше необходимо будет сделать и европартнерам, - пояснила Лагард", - поскольку именно у них находится эпицентр кризиса. .


Локомотивами мирового экономического роста сейчас являются страны БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/. На вопрос об отношении в Пекине и Нью-Дели к запросам об увеличении кредитных ресурсов МВФ Лагард ответила, что "члены организации в целом активно поддерживают ту роль, которую Фонд призван играть в поддержании стабильности мировой экономики". "Но это как правило увязывается с усилиями, которые должны приложить страны еврозоны", - добавила она.


На просьбу назвать "слабые места" мировой экономики в свете ожидаемого обнародования более пессимистических прогнозов эксперт сказала, что "МВФ будет понижать свои оценки роста практически повсеместно". Она еще раз повторила, что "эпицентр находится в еврозоне", но указала, что "с трудностями сталкиваются" и другие страны.


"Например, США должны обратить внимание на прогноз по своему дефициту, должны изменить траекторию своих долгов, положить конец нынешним бесплодным дебатам о потолке долга", - подчеркнула Лагард.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent