Орловская прокуратура считает преждевременным повышение платы за проезд в "маршрутках"

Прокуратура Орловской области считает преждевременным проект приказа регионального Управления по тарифам о повышении стоимости проезда в автомобильном общественном транспорте (или попросту, в "маршрутках"). Текст приказа появился на официальном портале Орловской области. Из него следует, что через 10 дней после вступления приказа в силу тариф на проезд в Орле возрастет с 10 до 12 рублей. Речь идет только о коммерческом транспорте, исключая муниципальный.
Оказалось, что документ был составлен на основании письменного обращения Некоммерческого Партнерства "Центр поддержки пассажирских перевозок" и собственного экспертного заключения Управления по тарифам. Кстати, это уже не первая попытка частных перевозчиков добиться повышения платы за проезд. Еще в 2009 году они, ссылаясь на экономический кризис, подорожание запчастей и топлива, просили власти разрешить им брать с пассажиров по 11 рублей за поездку. В текущем году они обратились в мэрию с просьбой согласовать повышение стоимости проезда до 12 рублей. И, наконец, дошли до областного Управления по тарифам, и тут на их пути не встала прокуратура.
По мнению прокурорских работников, решение о повышении стоимости проезда в областном центре, как минимум, преждевременно из-за отсутствия экономического обоснования. Перевозчики не представили в Управление по тарифам анализ своей хозяйственной деятельности. Нет расчетов себестоимости по маршрутам, и непонятно, сколько прибыли имеют перевозчики и на что ее тратят.
В прокуратуре также пояснили, что в Орловской области вообще нет действующей методики определения экономической обоснованности установления тарифа на проезд в "маршрутках", закрепленной каким-либо нормативно-правовым актом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent