Украина увеличила потребление газа, за трое суток - 1 млрд кубометров

Украина увеличила потребление газа, за трое суток - 1 млрд кубометров
Украина из-за наступивших холодов использовала за трое суток 1 млрд куб м газа. Об этом заявил сегодня здесь журналистам премьер- министр Украины Николай Азаров.


По его словам, "всю территорию Украины охватили аномальные морозы, минус 34-35 градусов ночью, энергосистема Украины потребляла накануне 31 тыс мВт в сутки мощности". "Такого колоссального потребления у нас еще не было. Одного газа за 3 суток мы сожгли миллиард кубов", - добавил он.


Премьер заявил, что в стране сложилась сложная ситуация. "Очень трудно сейчас в стране и людям трудно, но потеря стабильности в стране - еще большая колоссальная трудность", - подчеркнул Азаров. Вместе с тем он выразил уверенность, что Украина справится с такими испытаниями и будет стабильно развиваться.


В начале января Украина потребляла 110-120 млн кубометров газа в сутки, а с началом холодов потребление выросло до 160 млн кубометров газа в сутки.


Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил сегодня, что ряд европейских стран получает меньше заявленного природного газа через украинскую газотранспортную систему из-за снижения поставок российским "Газпромом".


"Основная проблема в том, что в России отмечено существенное похолодание, поэтому существенно снизилось поступление в страну /Украину/ газа. При техническом соглашении в 490 млн кубометров в сутки у нас сегодня поставки идут на уровне 415 млн кубометров в сутки", - сказал министр.


В четверг НАК "Нафтогаз Украины" распространила заявление, в котором гарантировала выполнение графиков поставок природного газа в страны Европы и потребителям внутри страны. В компании отмечают, что объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с российским "Газпромом".


Ранее Италия обвинила Россию в том, что стала получать меньше газа. В свою очередь в "Газпроме" утверждают, что топливо в Европу отправляют в полном объеме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent