"Нафтогаз Украины" опровергл заявления о несанкционированном отборе российского газа

Компания "Нафтогаз Украины" опровергла заявления о несанкционированном отборе российского природного газа, предназначенного для транзита в европейские страны. Об этом сегодня сообщила украинская компания.


"С начала 2012 года "Нафтогаз" не отбирал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались "Газпромом" в страны Европы", - говорится в заявлении "Нафтогаза". Компания сообщила, что согласно контракту, суточные объемы потребления Украиной газа не фиксируются, а определяются поквартально. "Нафтогаз" также отметил, что ранее предложил "Газпрому" свою помощь в обеспечении дополнительных поставок газа европейским потребителям за счет своих подземных хранилищ, однако российская сторона отказалась.


Сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что в феврале этого года из-за холодов Украина несанкционированно отбирала из транзитных газопроводов природный газ, и в отдельные дни объемы такого отбора доходили до 40 млн кубометров. По его словам, это нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent