"Газпром" не подписал дополнение к контракту по поставкам газа на Украину

"Газпром" и Украина не подписывали дополнения к действующему контракту, касающемуся объемов поставок на 2012 год, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.


 "Прошлый год у нас, к сожалению, закончился безрезультатно - по переговорам, которые мы вели по расширению нашего сотрудничества. Но подписанный в 2009 году контракт позволяет не беспокоиться о продолжении поставок. Риска для транзита или поставок нет, - отметил в интервью телеканалу "Россия 24" Медведев. - Дополнение не было подписано, касающееся объемов" /на 2012 год/.


По словам Медведева, Украина "в холодные дни" перестала говорить о снижении объемов покупки российского газа до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров и, несмотря на отсутствие дополнения по объемам, в настоящее время отбирает газ по максимальной планке.


"При всем том, что дополнение пока не было подписано, мы пошли навстречу нашим украинским коллегам - дали им те объемы, что превышают объем, который четко по контракту. Потому что если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет им брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас", - сказал он.


Медведев также заявил, что "риски в такую погоду есть серьезные, если давление будет снижаться", но "риска дестабилизации системы /поставки газа/ нет".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent