Международные кредиторы потребовали сокращения госрасходов Греции на 1,3 миллиарда евро

Международные кредиторы потребовали сокращения госрасходов Греции на 1,3 миллиарда евро
Международные кредиторы потребовали дополнительного сокращения государственных расходов Греции на 1,3 млрд евро в текущем году, что будет обеспечено за счет урезания бюджета на здравоохранение, оборону и местное самоуправление. Об этом сегодня сообщили в греческом министерстве финансов.


По данным ведомства, новые сокращения будут включены в очередной пакет помощи на сумму в 3,3 млрд евро /1,5 проц ВВП/, о которых греческое правительство ведет в эти дни напряженные переговоры с "тройкой" международных кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центральный банк, МВФ/.


По мнению кредиторов, дополнительные 1,3 млрд евро требуются для компенсации потерь от налоговых поступлений как от намечаемого сокращения минимальной зарплаты в частном секторе, так и от более сильной рецессии, в которой страна окажется в этом году. По оценкам, рецессия может превысить 3,5 проц ВВП по сравнению с прогнозом в 2,8 проц, заложенным в госбюджет на этот год.


Дополнительные сокращения расходов должны также компенсировать потерю страховых отчислений работников в пенсионные фонды из-за роста безработицы и опять же из-за сокращения минимальной зарплаты, от которой по прогрессивной шкале с учетом выслуги лет и премиальных рассчитываются оклады всех других категорий работников.


Для осуществления дополнительных сокращений госрасходов сегодня было проведено совещание в министерстве финансов под эгидой первого заместителя главы этого ведомства Филиппоса Сахинидиса с участием генеральных секретарей ведущих министерств и членов технического персонала "тройки". На совещании принято решение о сокращении расходов на здравоохранение на 1,1 млрд евро, на оборону - на 400 млн евро, а также об урезании субсидий органам местного самоуправления, что позволит сэкономить еще 400 млн евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent