Венгерская авиакомпания "Малев" просит Внешэкономбанк дать кредит в 120 млн долларов

Венгерская авиакомпания
Находящая под защитой закона о банкротстве крупнейшая государственная авиакомпания Венгрии - "Малев" - ведет переговоры с российским Внешэкономбанком о крупном кредите в целях возобновления своей работы. Как сообщили сегодня деловые круги Евросоюза, руководство "Малев" запросило у Внешэкономбанка заем в размере 120 млн долларов США для того, чтобы возобновить регулярные рейсы из Будапешта.


Внешэкономбанк является миноритарным акционером "Малев", контролируя 5 проц капитала авиакомпании.


Согласно имеющейся информации, переговоры руководства венгерской авиакомпании и российского банка "идут трудно". Тем не менее, стороны продолжают консультации, и очередная серия встреч запланирована на следующую неделю в Москве и Будапеште.


Деньги должны пойти на лизинг самолетов с тем, чтобы авиакомпания смогла как можно скорее вернуться на внутренний и мировой авиарынок.


В ожидании кредита руководство венгерской авиакомпании проводит сейчас кардинальную реструктуризацию. Согласно планам, из 2,6 тыс сотрудников группы "Малев" будут уволены или временно отправлены в неограниченный и неоплачиваемый отпуск 2080 человек.


На сегодняшний день задолженность компании составляет 60 млрд форинтов /271 млн долларов США/. Своим решением от 2 февраля коммерческий суд Будапешта разрешил "Малев" воспользоваться законом о защите от немедленного банкротства. В результате авиакомпания получила некоторое время для того, чтобы попытаться провести реструктуризацию и вернуться на рынок. В противном случае, она подлежит продаже.


Нынешние трудности "Малев" во многом вызваны правилами Евросоюза, которые запрещают государству субсидировать национальные авиакомпании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent