"Налоговый маневр" должен проводиться без повышения налогов, считает Силуанов

"Налоговый маневр" должен проводиться без повышения налогов. Такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопрос журналистов по итогам IX Красноярского экономического форума. "Полагаю, что такой маневр в бюджетной сфере должен проводиться без повышения налогов", - сказал он.


По словам Силуанова, налоговая система не должна быть "источником закрытия дефицита бюджета", ее не следует рассматривать как "ресурсное обеспечение дополнительных потребностей", она должна способствовать макроэкономической стабильности и созданию благоприятной среды для бизнеса. "Рассматривать налоги как источник бюджетного маневра не стоит", - подчеркнул министр.


Говоря о сути налогового маневра, Силуанов отметил, что он может заключаться в совершенствовании имущественного налогообложения, в изъятии допдоходов у газовой отрасли за счет выравнивания цен на внутреннем и внешнем рынке, а также в переносе некоторых налогов на региональный уровень.


Глава Минфина в очередной раз напомнил, что дату проведения так называемого "налогового маневра" будет определять правительство. "Четкая дата будет определяться правительством при подготовке бюджета на 2013-2015 годы, в марте-апреле текущего года", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent