Арбитраж подтвердил законность штрафа компании "Ренессанс Страхование" на 36 млн рублей

Арбитраж подтвердил законность штрафа компании
Федеральный арбитражный суд Московского округа признал законным штраф компании "Группа Ренессанс Страхование" в размере более чем 36 млн рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой /ФАС/ России на компанию за участие в ценовом сговоре на рынке КАСКО. Об этом сегодня сообщает ФАС.


"Правонарушение выразилось в заключении и участии компании "Группа Ренессанс Страхование" в антиконкурентных соглашениях, которые привели к установлению и поддержанию цен по страхованию транспортных средств для физических лиц- клиентов ЗАО "КРК" и КБ "КРК", - говорится в сообщении ФАС. - Также нарушение закона о защите конкуренции выразилось в заключении и участии в соглашениях, которые привели к навязыванию клиентам ЗАО "КРК" и КБ "КРК" невыгодных условий договора страхования - установления фиксированного размера страхового тарифа на второй и последующий годы страхования транспортного средства в размере 9,99 проц".


Ранее, в 2010 году, ФАС России раскрыла ценовой сговор на рынке страхования транспортных средств между группой лиц КРК, включающей в себя ЗАО "Компания розничного кредитования", ООО "КРК-Страхование" и ОАО Коммерческий банк "КРК", а также шестью страховыми компаниями: ОАО "АльфаСтрахование", ОАО "СГ МСК", ООО "Росгосстрах", ООО "СГ "Адмирал", ООО "Группа Ренессанс Страхование", ОАО "Русская Страховая Компания".


В результате рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ФАС России признала указанные юридические лица нарушившими требования части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции".


По факту признания нарушения антимонопольного законодательства в отношении группы лиц КРК и страховых компаний были возбуждены административные дела, в результате которых ФАС России на участников ценового сговора были наложены оборотные штрафы общей суммой более 115 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent