Цена на венесуэльскую нефть на этой неделе повысилась почти на 4 доллара

Цена на венесуэльскую нефть на этой неделе повысилась почти на 4 доллара
Средняя стоимость барреля венесуэльской нефти на этой неделе повысилась почти на 4 доллара. С отметки в 110,82 доллара на прошлой неделе она поднялась до 114,59 доллара по итогам нынешней, сообщило сегодня министерство нефтяной и горнорудной промышленности.


"Цены на мировых рынках выросли по причине беспокойства, вызванного ситуацией в ряде нефтедобывающих стран Ближнего Востока и Африки, а также из-за одобрения пакета мер по оказанию экономической помощи Греции", - говорится в еженедельном сообщении для прессы министерства.


С учетом последнего недельного показателя среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила 109,20 доллара, что более чем в два раза выше, чем прогноз в 50 долларов, заложенный в госбюджет на 2012 год. По итогам минувшего года среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила 101 доллар. В 2010 году средняя цена венесуэльской нефти была на уровне 72 долларов, а в 2009 году - на уровне 38 долларов.


Венесуэла добывает 2,97 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт /главным образом в США и Китай/, что делает ее пятым мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent