Представители БРИКС высказались за продолжение Европой шагов для выхода из кризиса

Представители БРИКС высказались за продолжение Европой шагов для выхода из кризиса
Представители стран БРИКС /Бразилия, Россия, Китай, Индия и ЮАР/ высказались за продолжение Европой шагов для выхода из кризиса и в целом подтвердили "консолидированную позицию" по важнейшим вопросам на встрече, которая состоялась здесь в рамках форума министров финансов и глав Центробанков стран "большой двадцатки". Об этом заявил сегодня в мексиканской столице министр финансов РФ Антон Силуанов.


На встрече представители стран БРИКС обсудили, в частности, вопросы укрепления ресурсного обеспечения Международного валютного фонда /МВФ/, создание банка развития Юг-Юг по предложению индийской стороны и предстоящий саммит БРИКС в Индии, сообщил Силуанов. "По всем позициям принято консолидированное решение", - подчеркнул глава российского минфина.


"Все высказались за то, что, в первую очередь, Европа должна продолжить шаги, чтобы выйти из кризиса", - отметил Силуанов. По его словам, ситуация в еврозоне "в целом несколько стабилизировалась", благодаря реализации плана по Греции и предоставлению дополнительных средств европейским финансовым организациям. "Поэтому если европейцы будут и дальше предпринимать меры в рамках обеспечения финансовой стабильности, то кризисная ситуация может не перейти в острую фазу", - сказал министр.


Участники встречи представителей БРИКС в рамках мексиканского форума указали, что "готовы рассматривать вопрос об укреплении ресурсной базы МВФ в качестве второго "оборонительного этапа", первым из эшелонов которого является Европа". Тем не менее, высказывались предложения о необходимости продолжения реализации тех мер, которые выдвигались на саммите G-20 Сеуле в 2010 году. Это касается реформы МВФ и установления новых квот. "Мы хотели бы, чтобы вопросы укрепления ресурсной базы МВФ и пересмотра квот / Фонда/ рассматривались параллельно, - отметил Силуанов. По его словам, это отвечало бы интересам всех членов БРИКС.


В рамках встречи обсуждалось предложение о создании банка Юг-Юг для поддержки развивающихся стран, которое выдвинула Индия, отметив, что за счет этого БРИКС сможет значительно повысить свою роль и авторитет. Большинство указало "на необходимость дополнительной информации по предложению /индийской стороны/, хотя все высказались в его поддержку", - сообщил Силуанов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent