Страны БРИКС намерены предложить своего кандидата на пост главы Всемирного банка

Страны БРИКС намерены предложить своего кандидата на   пост главы Всемирного банка
Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР /группа БРИКС/ высказались против традиции направления главой Всемирного банка гражданина США. Развивающиеся стороны рассмотрят возможность выдвижения своего кандидата на этот свободный пост. Об этом представители БРИКС доложили на встрече глав финансовых ведомств и центробанков местностей "большой двадцатки", какая идет в эти выходные в Мексике.


"Кандидаты должны выдвигаться за заслуги, а не за национальную принадлежность", - заявил министр финансов Бразилии Гиду Мантега, с каким согласился министр финансов ЮАР Правин Гордхан, призвавший "ломать традиции, сообразно каким США и Европа занимают две основных должности /глав ВБ и МВФ/".


Гордхан отметил, что США могут выставлять своего представителя, однако процесс избрания главы ВБ должен быть "конструктивным". "Оттого мы попытаемся опамятоваться к согласию по предлогу нашего кандидата. Это идеалистично, однако вручайте попробуем", - добавил министр финансов ЮАР.


Стороны должны выдвинуть своих кандидатов до 23 марта. Ожидается, что решение о том, кто займет пост главы ВБ будет встречено в апреле.


Со времени завершения Другой вселенский войны между США и Западной Европой орудует негласное "джентльменское соглашение" о распределении длиннейших возглавляющих должностей в ВБ. На его основании за американцами, фактически, закреплен начальный по значению пост во Всемирном банке, за европейцами - руководство в МВФ.


В заключительные годы эта практика деятельно оспаривается иными местностями мира. В 2011 году на фоне скандальной досрочной отставки предшественника Зеллика - Пустотела Вулфовица, занимавшего эту место два года, ВБ утвердил новоиспеченные правила замещения поста президента организации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent