Руководство компании Olympus полностью сменится после апрельского собрания акционеров

Руководство компании Olympus полностью сменится после апрельского собрания акционеров
Японская компания Olympus, производящая фототехнику и медицинское оборудование, полностью обновит свое руководство из-за скандала, разгоревшегося в конце прошлого года вокруг финансовых махинаций ее бывших руководителей. Об этом сегодня сообщила штаб-квартира компании.


Президент Olympus Сюити Такаяма уйдет в отставку, а на его место будет рекомендован исполнительный директор Хироюки Саса. "Моя миссия в том, чтобы восстановить доброе имя компании, которому нанесен ущерб, - заявил Саса после заседания совета директоров Olympus, на котором ему было предложено возглавить его. - Необходимо провести решительную реформу всего менеджмента компании, чтобы предотвратить повторение аналогичной ситуации в будущем".


Ясуюки Кимото, ранее служивший на руководящих постах в финансовой корпорации Sumitomo Mitsui, возглавит совет директоров Olympus. Эта должность остается вакантной с октября прошлого года, когда занимавшему ее Цуёси Кикукаве пришлось подать в отставку. В настоящее время Кикукава арестован и находится под следствием по обвинению в фальсификации бухгалтерской отчетности.


Бывшее руководство Olympus во главе с Кикукавой уличено в сокрытии многомиллионных убытков от сомнительных операций с недвижимостью и зарубежными активами. Потери были утаены от властей и акционеров с помощью фальсификации финансовой документации, в чем также принимали участие бывшие аудиторы компании.


Смена руководства Olympus должна произойти 20 апреля после намеченного на этот день внеочередного собрания акционеров. Ожидается, что все члены нынешнего совета директоров в этот день также подадут заявления об отставке, а в новом составе совета появятся люди "со стороны", ранее не связанные с Olympus, сообщают осведомленные источники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent