С помощью успешного завершения программы обмена облигаций долг Греции сократится на 105 млрд евро

С помощью успешного завершения программы обмена облигаций долг Греции сократится на 105 млрд евро
С помощью успешного завершения программы обмена облигаций долг Греции сократится на 105 млрд евро. Об этом заявил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос на состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции.


Она была посвящена участию частных владельцев греческих суверенных облигаций в программе PSI /участие частного сектора/, в ходе которой старые греческие облигации на общую сумму 206 млрд евро будут обменены с дисконтом на новые ценные бумаги с длительными сроками погашения и пониженной процентной ставкой. В результате этого инвесторы понесут совокупные потери до 75 проц от номинала старых ценных бумаг.


"С помощью успешного завершения программы PSI с плеч греческого народа снимается огромный груз в 105 млрд евро, - сказал министр. - Совершение данного обмена облигаций с целью сокращения долга - это наш долг перед нашими детьми и внуками". По словам Венизелоса, с завершением программы PSI будет достигнута цель по снижению задолженности до 120 проц ВВП в 2020 году, при этом не исключено и большее сокращение, если Греция реализует свою экономическую программу и добьется первичного профицита госбюджета / превышение государственных доходов над расходами без учета обслуживания госдолга/. При этом ежегодная стоимость обслуживания долга также будет более низкой, сказал министр. "Мы идем теперь в сторону сокращения долга, а не его увеличения", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent